Вы сейчас просматриваете Ввод в промышленную эксплуатацию месторождения Восточный Урихтау

В Мугалжарском районе Актюбинской области 4 декабря состоялся ввод в промышленную эксплуатацию месторождения Восточный Урихтау.

Нефтегазовое месторождение Восточный Урихтау было открыто в 2015 году (извлекаемые запасы нефти — 4,7 млн тонн, растворенного газа — 2,5 млрд кубометров).

Оно относится к сложным проектам по добыче углеводородов из-за высокого содержания сероводорода в продукции (3,5% и более). На фоне истощения запасов действующих зрелых месторождений нефти и газа запуск данного месторождения представляет особую важность в части увеличения ресурсов углеводородного сырья для обеспечения энергетической безопасности страны.

ТОО «Урихтау Оперейтинг» одним из первых в Казахстане осуществило переход на промышленную разработку месторождения в рамках Улучшенного модельного контракта, что оказало значительный положительный эффект на экономику проекта Урихтау.

«Сегодня мы стали свидетелями знакового события для нефтегазовой отрасли республики — ввода в промышленную эксплуатацию нефтегазового месторождения Восточный Урихтау.  Улучшенный модельный контракт является результатом правительственных реформ в сфере недропользования, проведенных в соответствии с поручением Главы государства по привлечению инвестиций в нефтегазовый комплекс путем применения налоговых преференций, данному в рамках работы Совета иностранных инвесторов», — отметил заместитель председателя Правления АО НК «КазМунайГаз» Сериккали Брекешев.

В рамках дальнейшего развития месторождения Восточный Урихтау планируется бурение дополнительно еще 9 эксплуатационных скважин, что позволит увеличить объёмы добычи нефти до 200 тыс. тонн в год, а добычу попутного газа до 100 млн кубометров в год.

Учитывая нехватку газа на внутреннем рынке, реализация проекта Урихтау стратегически важна. Запуск месторождения позволит получить дополнительные объёмы товарного и сжиженного газа для Актюбинского региона.

В 2024 году на Восточном Урихтау добыча нефти и газа ожидается в объеме 89 тыс. тонн нефти и порядка 46 млн кубометров газа.

Запуск Восточного Урихтау является значимым шагом к полномасштабному освоению месторождения Центральный Урихтау. Центральный Урихтау является газоконденсатным месторождением и содержит значительные запасы природного газа. По данному участку планируется добыча газа в объеме 1 млрд кубометров в год.

Ранее в 2020 году месторождение Восточный Урихтау было введено в пробную эксплуатацию, в рамках которого были проведены успешные работы по расконсервации, освоению и последующего ввода в пробную эксплуатацию скважин Восточный Урихтау-1 и 2.